七尾市体育協会功労賞

  • 表彰規程[pdf]
    • 七尾市体育協会が授与
    • 過去10年間継続して会の運営や選手養成の功労のあった者で45歳以上
    • 各加盟団体より1名以内を推薦
  • 推薦書様式[word]

 

 

過去の受賞一覧

 

 

 

平成31年度・令和元年度

柘植 英一 (七尾市体育協会 副会長)

浅野 茂  (バレーボール協会 副会長)

東間 昭一 (バスケットボール協会 副理事長)

岡田 大吾 (相撲連盟 副理事長)

北山 美朱寿(ソフトボール協会 事務局)

菅野 桂子 (トランポリン協会 理事)

池岡 一彦 (少林寺拳法協会 会長)

野田 昭一 (バークゴルフ協会 会長)

 

 

平成30年度

國下 正英 (七尾市体育協会 副会長)

佐原 鉄郎 (陸上競技協会 副理事長)

原田 一則 (バレーボール協会 常任理事)

森田 義孝 (剣道連盟 理事)

小山 浩司 (バドミントン協会 副会長)

宮本 雅之 (スキー協会 副理事長)

勝木 郁子 (太極拳協会 理事)

 

 

平成29年度

西川 外喜明(七尾市体育協会 副会長)

村瀬 峰行 (陸上競技協会 副理事長)

和田 眞由美(野球協会 副理事長)

前田 一章 (バスケットボール協会 副理事長)

久保 春雄 (剣道連盟 審判・審査部長)

坪野 侃  (相撲連盟 副会長)

坂口 真由美(ソフトボール協会 記録委員・女子指導委員)

宮本 信子 (スキー協会 理事)

船木 秀男 (グラウンドゴルフ協会 参与)

 

 

平成28年度

星澤 雅雄 (バレーボール協会 副理事長兼競技審判部長)

真木 福久 (バスケットボール協会 理事長)

大久保 栄子(弓道協会 監事・女子部長)

郷社 健一 (スキー協会 理事)

 

 

平成27年度

奥井 敦士 (バレーボール協会 副会長)

長野 真一 (バスケットボール協会 会長)

沢井 寿子 (スキー協会 会員)

高村 政藤 (ゲートボール協会 副会長)

室木 俊美 (ゴルフ協会 会長)

 

体協合併10周年記念表彰

七尾市体育協会功労者表彰

行谷 勝範 (陸上競技協会)

上島 藤男 (水泳協会)

田中 啓誠 (ソフトテニス協会)

今井 保  (バレーボール協会)

飯田 一則 (バスケットボール協会)

和田 学  (卓球連盟)

吉田 隆  (剣道連盟)

石坂 篤  (相撲連盟)

飯田 博彦 (弓道協会)

山本 正秋 (バドミントン協会)

大森 泰彦 (サッカー協会)

土谷 伸男 (スキー協会)

上坂 トシエ(ボウリング協会)

日下 登喜雄(ゲートボール協会)

 

体協合併10周年記念表

長門 明広 (水泳協会)

堺  紀雄 (ソフトテニス協会)

瀬成 猛  (ソフトテニス協会)

橘  茂樹 (バレーボール協会)

岡島 佳子 (バレーボール協会)

杉藤 敏信 (バスケットボール協会)

高瀬 和義 (卓球連盟)

梅  平進 (剣道連盟)

木下 雅明 (剣道連盟)

新崎 修  (相撲連盟)

久木 義雄 (相撲連盟)

菅田 善孝 (弓道協会)

谷田 朋子 (ソフトボール協会)

森  成史 (サッカー協会)

谷  健二 (ゲートボール協会)

石川 秀市 (グラウンドゴルフ協会)

坂口 長右エ門(グラウンドゴルフ協会)

坂口 春雄 (フィールド射撃協会)

谷口 輝雄 (ペタンク協会)

 

体協合併10周年記念特別表彰

堀井 義孝 (旧能登島町体育協会会長) 

小田 孝信 (七尾市体育協会副会長)

堀岡 俊子 (七尾市体育協会副会長)

甘田 清次 (七尾市体育協会副会長)

国下 茂  (七尾市体育協会理事)

元橋 美津子(七尾市体育協会理事)

加賀 一次 (七尾市体育協会理事)

山口 進  (七尾市体育協会理事)

 

体協合併10周年記念感謝状

長  憲二 (七尾市体育協会名誉会長)

 

 

平成26年度

行谷 勝範 (陸上競技協会 理事)

上島 藤男 (水泳協会 理事)

田中 啓誠 (ソフトテニス協会 理事長)

今井 保  (バレーボール協会 常任理事)

飯田 一則 (バスケットボール協会 副会長)

和田 学  (卓球連盟 常任理事)

吉田 隆  (剣道連盟 副会長)

石坂 篤  (相撲連盟 副理事長)

飯田 博彦 (弓道協会 副会長)

山本 正秋 (バドミントン協会 副理事長)

大森 泰彦 (サッカー協会 副理事長)

土谷 伸男 (スキー協会 理事)

上坂 トシエ(ボウリング協会 会長)

日下 登喜雄(ゲートボール協会 会長)

 

体協合併10周年記念表彰

長門 明広 (水泳協会 理事)

堺  紀雄 (ソフトテニス協会 副会長)

瀬成 猛  (ソフトテニス協会 副理事長)

橘  茂樹 (バレーボール協会 副理事長)

岡島 佳子 (バレーボール協会 常任理事)

杉藤 敏信 (バスケットボール協会 理事)

高瀬 和義 (卓球連盟 副会長)

梅  平進 (剣道連盟 副会長)

木下 雅明 (剣道連盟 理事)

新崎 修  (相撲連盟 副理事長)

久木 義雄 (相撲連盟 副理事長)

菅田 善孝 (弓道協会 副会長)

谷田 朋子 (ソフトボール協会 審判委員長)

森  成史 (サッカー協会 副理事長)

谷  健二 (ゲートボール協会 理事)

石川 秀市 (グラウンドゴルフ協会 顧問)

坂口 長右エ門(グラウンドゴルフ協会 副会長)

坂口 春雄 (フィールド射撃協会 監事)

谷口 輝雄 (ペタンク協会 副会長)

 

体協合併10周年記念特別表彰

堀井 義孝 (旧能登島町体育協会 会長)合併当時

小田 孝信 (七尾市体育協会 副会長)合併当時

堀岡 俊子 (七尾市体育協会 副会長)合併当時

甘田 清次 (七尾市体育協会 副会長)合併当時

国下 茂  (七尾市体育協会 理事)合併当時

元橋 美津子(七尾市体育協会 理事)合併当時

加賀 一次 (七尾市体育協会 理事)合併当時

山口 進  (七尾市体育協会 理事)合併当時

 

体協合併10周年記念感謝状

長  憲二 (七尾市体育協会 名誉会長)

 

 

平成25年度

坂本 千草 (陸上競技協会 副理事長)

村守 正樹 (野球協会 常任理事/学童部長)

坂井 正明 (バレーボール協会 常任理事/ソフトバレー部長)

大橋 哲夫 (バスケットボール協会 副会長)

永井 良信 (卓球連盟 理事長)

岡崎 静子 (バドミントン協会)

礒貝 真弓 (スキー協会 理事)

川口 巳千江(ゲートボール協会 副理事長)

 

特別表彰

松平 清志・道代(松平卓球教室)

 

 

平成24年度

庵  永吉 (水泳協会 理事)

渡辺 芳昭 (バレーボール協会 副会長)

岡本 尚士 (弓道協会 理事長)

中越 義秀 (スキー協会 理事)

 

 

平成23年度

崎田 正人 (ソフトテニス協会 理事)

田村 行利 (バレーボール協会 副理事長)

藤澤 至  (バスケットボール協会 相談役)

麻生 清志 (ソフトボール協会 副審判長)

 

特別表彰

バスケットボール協会(県体一般男子3年連続優勝)

卓球連盟(県体一般女子2年連続優勝)

野球協会(日本スポーツマスターズ優勝 七尾市選抜)

 

感謝状

杉田 利一 (オリエンテーリング競技)

 

 

平成22年度

高柳 修  (野球協会 副理事長)

木下 清隆 (バレーボール協会 監事)

岩島 輝夫 (バスケットボール協会 副理事長)

山口 修  (弓道協会 田鶴浜支部長)

山本 太一郎(トランポリン協会 副会長)

木戸 光紀 (ゲートボール協会 副理事長)

中村 勝行 (合気道協会 会長)

 

特別功労賞

進藤 武敏 (ペタンク協会 会長)

 

 

平成21年度

岡崎 康  (野球協会 副理事長)

白鳥 深幸 (バレーボール協会 婦人部長)

田中 宏和 (バスケットボール協会 副会長)

清水 秀和 (体操協会 会計)

吉村 正  (剣道連盟 副会長)

下田 春男 (相撲連盟 副会長)

澤  昭夫 (バドミントン協会 監事)

吉岡 曙  (ソフトボール協会 審判長・常任理事)

柘植 淑子 (ゲートボール協会 理事・事務局)

谷内 睦雄 (スキー協会 副理事長)

 
 

平成20年度

青山 博  (バレーボール協会 副理事長)

大石 重一 (卓球連盟 副会長)

黒崎 美和 (体操協会 理事)

畠山 邦彦 (ソフトボール協会 副理事長)

西尾 勝利 (ハンドボール協会 副会長)

藤崎 利弘 (トランポリン協会 副会長)

西澤 忠男 (なぎなた協会 会長)

永田 キクイ(ゲートボール協会 理事)

宮﨑 博  (ゴルフ協会 会長)

田畑 正村 (スキー協会 理事)

 

 

平成19年度

中村 宗幹 (水泳協会 副理事長)

宮野 弘  (野球協会 理事)

高橋 正俊 (バレーボール協会 副理事長)

山下 敏博 (バスケットボール協会 副会長)

安井 博昭 (相撲連盟 参与)

多田 朗  (ソフトボール協会 事務局長)

佐々木 勇造(ラグビーフットボール協会 顧問)

竹沢 孝  (クレー射撃協会 理事)

山本 信  (ゲートボール協会 副理事長)

泉  功雄 (スキー協会 理事)

 

 

平成18年度

増田 芳彦 (水泳協会 理事)

木元 助次 (バレーボール協会 副理事長)

上野 利嗣 (バスケットボール協会 副会長)

岡野 崇  (卓球連盟 常任理事)

大滝 康尚 (バドミントン協会 副会長)

野崎 善昭 (ソフトボール協会 事務局次長)

橋場 義久 (スキー協会 理事長)

 

 

平成17年度(七尾鹿北1市3町体育協会合併)

山本 正弘 (陸上競技協会 理事)

姥浦 淳一 (水泳協会 理事長)

長田 章  (バレーボール協会 副理事長)

石坂 尚  (相撲連盟 常任理事)

端山 利八 (ボウリング協会 会長)(故)

坂井 昌行 (ゲートボール協会 副理事長)

桂  義則 (スキー協会 副理事長)

 

 

平成16年度

近江 一芳 (バレーボール協会)

伊豆 茂正 (相撲連盟)

徳田 智  (ソフトボール協会)

中西 庸介 (ハンドボール協会)

姥浦 昭二 (サッカー協会)

 

 

平成15年度

岡崎 正  (陸上競技協会)

山口 清典 (水泳協会)

木下 信夫 (バレーボール協会)

院山 照男 (ソフトボール協会)

林  澄恵 (なぎなた協会)

丸山 芳孝 (スキー協会)

 

 

平成14年度

寺西 辰夫 (水泳協会)

大谷 豊司 (野球協会)

宮崎 光男 (バレーボール協会)

長坂 哲行 (ソフトボール協会)

山田 善二 (スキー協会)

 

 

平成13年度

黒土 政徳 (陸上競技協会)

松平 清志 (卓球連盟)

斉藤 秀雄 (体操協会)

西村 庄仁 (バドミントン協会)

山口 光子 (なぎなた協会)

早見 紘武 (スキー協会)

松尾 道子 (社団法人七尾市体育協会)

 

 

平成12年度

大目 錦次郎(陸上競技協会)

三谷 芳夫 (水泳協会)

辻口 友衛 (テニス協会)

藤原 征昭 (バレーボール協会)

角田 靖義 (体操協会)

森山 攻  (相撲連盟)

石井 昌嘉 (バドミントン協会)

宮本 健吉 (スキー協会)

堀岡 俊子 (社団法人七尾市体育協会)

 
 

平成11年度

水口 浩信 (陸上競技協会)

山本 昇  (野球協会)

奥原 外茂栄(ソフトテニス協会)

近間 常雄 (バレーボール協会)

脇坂 啓太郎(ハンドボール協会)

梅田 清  (ボウリング協会)

 
 

平成10年度

閨  博志 (ソフトテニス協会)

国下 茂  (バレーボール協会)

橋本 茂  (体操協会)

西山 光男 (相撲連盟)

源野 克志 (バドミントン協会)

中川 亮  (スキー協会)

 

 

平成9年度

上田 謙治 (陸上競技協会)

辻口 秀昭 (野球協会)

石崎 健嗣 (ソフトテニス協会)

谷内 洋介 (バレーボール協会)

元橋 美津子(体操協会)

脇内 秀男 (剣道連盟)

政木 直  (柔道協会)

大森 七朗 (相撲連盟)

土田 清祐 (ソフトボール協会)

中田 政利 (ハンドボール協会)

藤本 和弘 (クレー射撃協会)

石川 誠  (ボウリング協会)

森山 典子 (なぎなた協会)

梅  平治 (ゲートボール協会)

柿島 善明 (スキー協会)

 

 

平成8年度

飯田 豊  (水泳協会)

米田 幸夫 (ソフトテニス協会)

横山 文男 (テニス協会)

河原 利充 (バレーボール協会)

佐藤 孝  (バスケットボール協会)

橋屋 愈  (柔道協会)

藤井 信麿 (相撲連盟)

本田 雄志 (ソフトボール協会)

加地 正仁 (ハンドボール協会)

宮森 俊男 (ボウリング協会)

的場 愛子 (なぎなた協会)

岡  修一 (ゲートボール協会)

石倉 将作 (スキー協会)

田尻 和義 (七尾市体育協会)

 

Comments are closed