石川県体育協会体育功労者賞

  • 表彰規程施行細則[pdf]
    • 石川県体育協会が授与
    • 過去10年間継続して会の運営や選手の養成に功績のあった者で50歳以上
    • 七尾市体育協会功労賞を受賞した者であること
    • 各加盟団体より1名以内を推薦(七尾市体育協会に提出)
    • 七尾市体育協会総務委員会にて選考
  • 推薦書様式[word]

 

 

 過去の受賞一覧

 

 

平成31年度・令和元年度

七尾市体育協会推薦

西川 外喜明(七尾市体育協会)

長野 真一 (バスケットボール協会)

坪野 侃  (相撲連盟)  

 

石川県競技団体推薦

出村 祥一郎(空手道連盟)    

 

 

平成30年度

七尾市体育協会推薦

行谷 勝範 (陸上競技協会)

橋場 義久 (スキー協会)

船木 秀男 (グラウンドゴルフ協会)

 

石川県体育協会創立70周年記念顕彰指導者賞

岩本 忠七 (グラウンドゴルフ協会)

 

石川県民体育大会第70回記念特別表彰

鳥木 進  (七尾市体育協会)

原  栄一 (七尾市体育協会)

大岩 為一 (陸上競技協会)

永井 良信 (卓球連盟)

松平 清志 (卓球連盟)    

 

 

平成29年度

七尾市体育協会推薦

田村 行利 (バレーボール協会)

岩島 輝夫 (バスケットボール協会)

石坂 篤  (相撲連盟)

 

石川県競技団体推薦

山本 久枝 (トランポリン協会)    

 

 

平成28年度

七尾市体育協会推薦

上島 藤男 (水泳協会)

柘植 淑子 (ゲートボール協会)

飯田 豊  (グラウンドゴルフ協会)

 

石川県競技団体推薦

田中 啓誠 (ソフトテニス協会)

宮本 猛  (ソフトテニス協会)  

 

 

平成27年度

七尾市体育協会推薦

澤  昭夫 (バドミントン協会)

院山 照男 (ソフトボール協会)

進藤 武敏 (ペタンク協会)  

 

石川県競技団体推薦

高柳 修  (野球協会)

宮﨑 博  (柔道協会)

飯田 博彦 (弓道協会)

山口 宏治 (バドミントン協会)  

 

 

平成26年度

七尾市体育協会推薦

坂本 千草 (陸上競技協会)

崎田 正人 (ソフトテニス協会)

谷内 睦雄 (スキー協会)  

 

石川県競技団体推薦

伊豆 茂正 (相撲連盟)

宮本 典雄 (トランポリン協会)    

 

 

平成25年度

七尾市体育協会推薦

堀岡 俊子 (七尾市体育協会)  

田中 宏和 (バスケットボール協会)

濵田 幸栄 (弓道協会)

 

石川県競技団体推薦

下田 春男 (相撲連盟)

織平 秀一 (少林寺拳法協会)    

 

 

平成24年度

七尾市体育協会推薦

木下 信夫 (バレーボール協会)

政木 直  (柔道協会)

高村 政藤 (ゲートボール協会)  

 

石川県競技団体推薦

田中 伸一 (水泳協会)

松井 敏史 (バレーボール協会)    

 

 

平成23年度

七尾市体育協会推薦

堀  和彦 (陸上競技協会)

山下 敏博 (バスケットボール協会)

神野 正博 (剣道連盟)    

 

 

平成22年度

七尾市体育協会推薦

小浦 忠吉 (弓道協会)

中山 たみ子(ゲートボール協会)

西澤 忠男 (なぎなた協会)  

 

石川県競技団体推薦

中村 久照 (太極拳協会)    

 

 

平成21年度

七尾市体育協会推薦

藤原 征昭 (バレーボール協会)

坂井 昌行 (ゲートボール協会)  

 

石川県競技団体推薦

藤元 喜久男(テニス協会)

高橋 和津也(体操協会)

坂井 助光 (柔道協会)

寺坂 行一 (相撲連盟)    

 

 

平成20年度

石川県体育協会60周年記念顕彰・役員功労賞(県知事表彰)

七尾市体育協会推薦

小田 孝信 (七尾市体育協会)

 

石川県体育協会60周年記念顕彰・指導者賞(県体協会長賞)

七尾市体育協会推薦

中川 正好 (野球協会)

 

石川県民体育大会60回記念特別功労賞

七尾市体育協会推薦

加藤 広一 (水泳協会)

奥原 健次 (ソフトテニス協会)

奥原 外茂栄(ソフトテニス協会)

茶木 孝至 (体操協会)

坂東 俊治 (体操協会)

山本 幸裕 (バドミントン協会)

越沢 直久 (バドミントン協会)

 

石川県体育協会功労賞

七尾市体育協会推薦

内山 敏明 (バドミントン協会)

山田 善二 (スキー協会)

 

石川県競技団体推薦

山崎 啓子 (太極拳協会)    

 

 

平成19年度

七尾市体育協会推薦

西平 正也 (水泳協会)

山元 典子 (ゲートボール協会)  

 

石川県競技団体推薦

小川 幸彦 (ソフトテニス協会)

木倉 隆雄 (剣道連盟)    

 

 

平成18年度

七尾市体育協会推薦

米田 幸夫 (ソフトテニス協会)

近間 常雄 (バレーボール協会)

徳田 智  (ソフトボール協会)  

 

石川県競技団体推薦

姥浦 淳一 (水泳協会)

野見 輝夫 (水泳協会)

上島 善郎 (野球協会)

清水 穣  (体操協会)

牧野 哲栄 (柔道協会)

田上 嘉弘 (バドミントン協会)

渡辺 正広 (ボウリング協会)    

 

 

平成17年度

七尾市体育協会推薦

日下 登喜雄(ゲートボール協会)

辻口 秀昭 (野球協会)  

 

石川県競技団体推薦

脇本 伸一 (銃剣道協会)    

 

 

平成16年度

七尾市体育協会推薦

脇坂 啓太郎(ハンドボール協会)

八崎 弘  (ゴルフ協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

滝本 徹  (剣道連盟)  

 

中島町体育協会推薦

村田 正明 (バスケットボール協会)

 

能登島町体育協会推薦

出島 茂弘 (バレーボール協会)  

 

石川県競技団体推薦

大岩 為一 (陸上競技協会)

国下 茂  (バレーボール協会)

西山 光男 (相撲連盟)    

 

 

平成15年度

七尾市体育協会推薦

清水 祐司 (剣道連盟)

早見 紘武 (スキー協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

柘植 英一 (野球協会)  

 

中島町体育協会推薦

楢木 幸雄 (相撲連盟)  

 

能登島町体育協会推薦

出島 隆  (バレーボール協会)  

 

石川県競技団体推薦

大谷 豊司 (野球協会)

山崎 雅都 (クレー射撃協会)    

 

 

平成14年度

七尾市体育協会推薦

本田 雄志 (ソフトボール協会)

藤本 和弘 (クレー射撃協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

山口 進  (陸上競技協会)  

 

中島町体育協会推薦

前田 忠久 (中島町体育協会)  

 

能登島町体育協会推薦

秋元 義男 (能登島町体育協会)  

 

石川県競技団体推薦

西田 竹志 (相撲連盟)    

 

 

平成13年度

七尾市体育協会推薦

尾田 哲夫 (水泳協会)

浦辺 健一 (ゴルフ協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

津田 照生 (陸上競技協会)  

 

中島町体育協会推薦

飛田 周市 (中島町体育協会)  

 

能登島町体育協会推薦

井上 与志徳(野球協会)  

 

石川県競技団体推薦

林  一郎 (相撲連盟)

守  義則 (ボート)    

 

 

平成12年度

七尾市体育協会推薦

三浦 光雄 (ソフトテニス協会)

谷内 洋介 (バレーボール)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

野中 悟  (バドミントン協会)  

 

中島町体育協会推薦

山口 稔  (陸上競技協会)  

 

能登島町体育協会推薦

堀  逸郎 (野球協会)  

 

石川県競技団体推薦

室屋 武子 (体操協会)

北野 晃正 (相撲連盟)    

 

 

平成11年度

七尾市体育協会推薦

岡  修一 (ゲートボール協会)

谷内坂 松枝(バドミントン)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

川森 鉄郎 (田鶴浜町体育協会)  

 

中島町体育協会推薦

松瀬 敏雄 (卓球協会)  

 

能登島町体育協会推薦

岡本 須賀子(弓道協会)  

 

石川県競技団体推薦

隆  禎男 (陸上競技協会)    

 

 

平成10年度

石川県体育協会50周年記念顕彰・役員功労賞(県知事表彰)

鳥木 進  (七尾市体育協会)

 

石川県体育協会50周年記念顕彰・指導者賞(県体協会長賞)

高澤 正  (七尾市体育協会)  

 

石川県民体育大会50回記念特別功労賞

沢野 由雄 (七尾市体育協会)

岸  あや子(七尾市体育協会)

堀岡 猛吉 (七尾市体育協会)

守友 宗次 (陸上競技協会)

隆  禎男 (陸上競技協会)

磯貝 良雄 (陸上競技協会)

野崎 政吉 (水泳協会)

中島 賢一 (水泳協会)

政浦 輝夫 (水泳協会)

加藤 広一 (水泳協会)

山田 正二 (水泳協会)

庵  永吉 (水泳協会)

満渕 修三 (水泳協会)

大森 貞  (相撲連盟)

岡崎 静子 (バドミントン協会)

三野 哲弘 (バドミントン協会)

瓦  辰二 (クレー射撃協会)

加藤 外代次(クレー射撃協会)

岡川 純一郎(クレー射撃協会)

堀  昭七郎(その他/県漕艇協会)  

 

石川県体育協会功労賞

七尾市体育協会推薦

石間 進二 (剣道連盟)

的場 愛子 (なぎなた協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

山田 之成 (バドミントン協会)  

 

中島町体育協会推薦

福原 征三 (中島町体育協会)  

 

能登島町体育協会推薦

竹本 信太郎(陸上競技協会)  

 

石川県競技団体推薦

奥原 健次 (ソフトテニス協会)

大河内 淑和(ソフトテニス協会)    

 

 

平成9年度

七尾市体育協会推薦

小田 孝信 (野球協会)

河原 利充 (バレーボール協会)

柿島 誠一 (バスケットボール協会)

橋屋 愈  (柔道協会)

藤井 勉  (柔道協会)

藤井 信麿 (相撲連盟)

川崎 昭平 (弓道協会)

藏  定伸 (バドミントン協会)

加地 正仁 (ハンドボール協会)

白根 煕之 (スキー協会)

関軒 定秀 (なぎなた協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

直江 克彦 (水泳協会)  

 

中島町体育協会推薦

谷口 幸治 (中島町体育協会)  

 

能登島町体育協会推薦

川向 藤夫 (バレーボール協会)    

 

 

平成8年度

七尾市体育協会推薦

福岡 道夫 (スキー協会)

細川 喜代子(なぎなた協会)

虎瀬 榮松 (ゲートボール協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

佐竹 武司 (野球協会)  

 

能登島町体育協会推薦

池田 義光 (ソフトテニス協会)    

 

 

平成7年度

七尾市体育協会推薦

山田 成二 (水泳協会)

石倉 宏  (相撲連盟)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

時国 公政 (陸上競技協会)  

 

能登島町体育協会推薦

藤井 政治 (陸上競技協会)  

 

石川県競技団体推薦

加藤 広一 (水泳協会)

松田 良昭 (レスリング協会)    

 

 

平成6年度

七尾市体育協会推薦

柿島 紘一 (柔道協会)

甘田 清次 (陸上競技協会)  

 

中島町体育協会推薦

島本 隆一 (中島町体育協会)  

 

能登島町体育協会推薦

出島 外治 (能登島町体育協会)  

 

石川県競技団体推薦

一花 實  (ソフトテニス協会)

登美 貞男 (中学校体育連盟)    

 

 

平成5年度

七尾市体育協会推薦

板谷 一夫 (バスケットボール協会)

長尾 憲一 (クレー射撃協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

秋山 秀正 (野球協会)  

 

中島町体育協会推薦

津田 亨  (中島町体育協会)  

 

能登島町体育協会推薦

田中 勇  (バレーボール協会)    

 

 

平成4年度

七尾市体育協会推薦

上野 憲治 (水泳協会)

田中 勝利 (ソフトテニス協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

永江 榮毅 (田鶴浜町体育協会)  

 

中島町体育協会推薦

四谷 文夫 (ソフトテニス協会)  

 

能登島町体育協会推薦

川田 之人 (能登島町体育協会)  

 

石川県競技団体推薦

山口 克行 (バスケットボール協会)

板東 俊治 (体操協会)    

 

 

平成3年度

七尾市体育協会推薦

豊蔵 一郎 (相撲連盟)

堀  喬  (ソフトボール協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

平野 武志 (バドミントン協会)  

 

中島町体育協会推薦

神谷 徹  (卓球協会)  

 

能登島町体育協会推薦

三浦 純一 (バレーボール協会)  

 

石川県競技団体推薦

中川 久男 (空手道連盟)    

 

 

平成2年度

七尾市体育協会推薦

扇  重男 (バスケットボール協会)

河原 吉信 (バレーボール協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

坂口 俊男 (水泳協会)  

 

中島町体育協会推薦

谷口 正昭 (中島町体育協会)  

 

能登島町体育協会推薦

石橋 嗣子 (陸上競技協会)    

 

 

平成元年度

七尾市体育協会推薦

藤重 良昭 (水泳協会)

石倉 庄治 (体操協会)  

 

田鶴浜町体育協会推薦

三井 廣子 (バレーボール協会)  

 

中島町体育協会推薦

下出 敏一 (中島町体育協会)  

 

能登島町体育協会推薦

豊島 豊孝 (能登島町体育協会)  

 

石川県競技団体推薦

竹内 幸雄 (バスケットボール協会)

高橋 圀昭 (バドミントン協会)

塚林 洋  (その他/石川県漕艇協会)

 

 

Comments are closed