石川県体育協会体育功労者賞

  • 表彰規程施行細則[pdf]
    • 石川県体育協会が授与
    • 過去10年間継続して会の運営や選手の養成に功績のあった者で50歳以上
    • 七尾市体育協会功労賞を受賞した者であること
    • 各加盟団体より1名以内を推薦(七尾市体育協会に提出)
    • 七尾市体育協会総務委員会にて選考
  • 推薦書様式[word]

 

 

過去の受賞一覧

 

 

昭和63年度

七尾市体育協会推薦

益谷 康治 (ソフトテニス協会)

松岡 清  (バレーボール協会)

山本 京子 (体操協会)

受川 政吉 (スキー協会)

 

能登島町体育協会推薦

桂  撤男 (バレーボール協会)

 

石川県競技団体推薦

春木 一郎 (ソフトテニス協会)

水上 章  (ソフトテニス協会)

高澤 正  (野球協会)

橋本 一治 (バスケットボール協会)

石垣 宏  (卓球連盟)

三味 浩  (卓球連盟)

中村 勝行 (柔道協会)

前浜 俊明 (柔道協会)

若林 忠次 (相撲連盟)

桶成 信也 (バドミントン協会)

松浦 正武 (空手道連盟)

岡川 純一郎(クレー射撃協会)

 

 

昭和62年度

七尾市体育協会推薦

成田 稔  (野球協会)

広瀬 徳一 (水泳協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

福田 教導 (バレーボール協会)

 

中島町体育協会推薦

谷口 哲夫 (中島町体育協会)

 

能登島町体育協会推薦

戸田 恵三 (能登島町体育協会)

 

 

昭和61年度

七尾市体育協会推薦

井野 博  (クレー射撃協会)

河原 力蔵 (ボウリング協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

中村 康夫 (野球協会)

 

中島町体育協会推薦

川口 宇一郎(ソフトテニス協会)

 

能登島町体育協会推薦

加地 直  (能登島町体育協会)

 

石川県競技団体推薦

松本 彬  (バレーボール協会)

茶木 孝至 (体操協会)

原  栄一 (バドミントン協会)

 

 

昭和60年度

七尾市体育協会推薦

宮崎 正  (バレーボール協会)

蔵  実  (柔道協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

浜崎 順也 (相撲連盟)

 

中島町体育協会推薦

勢登 実  (水泳協会)

山本 国夫 (バスケットボール協会)

 

能登島町体育協会推薦

大石 一男 (能登島町体育協会)

 

 

昭和59年度

七尾市体育協会推薦

辻  昭  (バレーボール協会)

仁八 邦雄 (相撲連盟)

 

田鶴浜町体育協会推薦

水野 貢  (野球協会)

 

中島町体育協会推薦

土田 貞一 (ソフトボール協会)

 

能登島町体育協会推薦

浜田 修  (能登島町体育協会)

 

 

昭和58年度

七尾市体育協会推薦

清水 和男 (バレーボール協会)

高山 豊  (バスケットボール協会)

 

石川県競技団体推薦

辻  照雄 (バレーボール協会)

丸田 外喜男(体操協会)

飴谷 健作 (相撲連盟)

 

 

昭和57年度

七尾市体育協会推薦

田村 清次郎(水泳協会)

堀井 時雄 (相撲連盟)

 

能登島町体育協会推薦

岩崎 昭信 (能登島町体育協会)

 

石川県競技団体推薦

中島 賢一 (水泳協会)

丸山 忠嗣 (卓球連盟)

柳瀬 六一郎(バドミントン協会)

津田 昭紀 (ハンドボール協会)

 

 

昭和56年度

七尾市体育協会推薦

沢野 由雄 (七尾市体育協会)

坂江 俊雄 (バレーボール協会)

佐藤 繁  (柔道協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

今村 庄三 (中島町体育協会)

 

能登島町体育協会推薦

岡本 順文 (能登島町体育協会)

 

石川県競技団体推薦

佐味 吉夫 (陸上競技協会)

大森 貞  (相撲連盟)

登美 貞男 (中学校体育連盟)  

 

 

昭和55年度

七尾市体育協会推薦

川尻 政夫 (相撲連盟)

荒川 又次 (卓球連盟)

 

田鶴浜町体育協会推薦

竹内 庄眞 (ソフトテニス協会)

 

中島町体育協会推薦

永谷 佳久 (水泳協会)

 

能登島町体育協会推薦

土田 重雄 (能登島町体育協会)

 

石川県競技団体推薦

堀本 吉郎 (バレーボール協会)

高島 隆夫 (バレーボール協会)

乙谷 明選 (弓道協会)   ↑page-top

 

 

昭和54年度

七尾市体育協会推薦

坂下 栄作 (銃剣道協会)

柿島 喜久雄(バレーボール協会)

中川 奏  (バスケットボール協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

岩本 清明 (柔道協会)

 

石川県競技団体推薦

碇川 忠夫 (相撲連盟)

小泉 隆夫 (空手道連盟)

 

 

昭和53年度

七尾市体育協会推薦

前田 勝次 (野球協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

粟津 良夫 (相撲連盟)

 

石川県競技団体推薦

西田 保  (野球協会)

三野 清二 (ソフトテニス協会)

森  光弘 (バスケットボール協会)

奥原 昇  (体操協会)

横山 芳夫 (柔道協会)

鳥木 進  (柔道協会)

坂口 春雄 (柔道協会)

北河 儀作 (相撲連盟)

平見 裕  (相撲連盟)

吉村 稔  (弓道連盟)

元平 恒昭 (空手道連盟)

加藤 外代次(クレー射撃協会)

桶成 健一 (中学校体育連盟)

 

 

昭和52年度

七尾市体育協会推薦

田畠 清隆 (卓球連盟)

土田 満寿夫(バレーボール協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

長尾 勇  (柔道協会)

松田 与一 (陸上競技協会)   ↑page-top

 

 

昭和51年度

七尾市体育協会推薦

野崎 政吉 (水泳協会)

木村 清  (ソフトボール協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

松田 菊雄 (剣道連盟)

 

中島町体育協会推薦

山崎 一男 (中島町体育協会)

 

能登島町体育協会推薦

後藤 達雄 (能登島町体育協会)

 

石川県競技団体推薦

三輪 吉雄 (中学校体育連盟)

 

 

昭和50年度

七尾市体育協会推薦

礒貝 良雄 (陸上競技協会)

高柳 文太郎(相撲連盟)

上  敏規 (ソフトボール協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

堀川 清  (卓球協会)

 

能登島町体育協会推薦

平山 修  (能登島町体育協会)

 

 

昭和49年度

七尾市体育協会推薦

坂口 宗寛 (バスケットボール協会)

作田 亘  (剣道連盟)

 

中島町体育協会推薦

泉  文雄 (相撲連盟)

 

能登島町体育協会推薦

岩崎 俊雄 (能登島町体育協会)

 

石川県競技団体推薦

大森 五郎 (ソフトテニス協会)

上坂 英雄 (ソフトテニス協会)

鍋  満也 (卓球連盟)

泉  文雄 (相撲連盟)

生実 昭  (バドミントン協会)

津田 勇  (ソフトボール協会)

 

 

昭和48年度

七尾市体育協会推薦

守友 宗次 (陸上競技協会)

樋爪 宏  (野球協会)

中村 久  (相撲連盟)

 

石川県競技団体推薦

河洲 光男 (バスケットボール協会)

守友 友範 (ソフトボール協会)

 

 

昭和47年度

七尾市体育協会推薦

平山 徳一 (水泳協会)

丸田 貢  (体操協会)

山本 敏久 (柔道協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

岡馬 新一 (田鶴浜町体育協会)

 

中島町体育協会推薦

前田 忠松 (バスケットボール協会)

 

石川県競技団体推薦

川端 外志男(相撲連盟)

和田 正一 (弓道協会)

 

 

昭和46年度

七尾市体育協会推薦

番匠 孝  (陸上競技協会)

国分 清  (野球協会)

古崎 昇作 (バレーボール協会)

 

 

昭和45年度

七尾市体育協会推薦

西  貞義 (相撲連盟)

草間 和雄 (卓球連盟)

羽土 善作 (ソフトボール協会)

 

中島町体育協会推薦

飛田 保禾斉(剣道連盟)

木山 一太 (柔道協会)

 

石川県競技団体推薦

石井 利夫 (野球協会)

本藤 豊吉 (バスケットボール協会)

佐々木 弘明(バスケットボール協会)

狩山 賢作 (相撲連盟)

石間 久雄 (相撲連盟)

野見 重雄 (相撲連盟)

 

 

昭和44年度

七尾市体育協会推薦

森田 美朗 (バスケットボール協会)

九里田 新一(相撲連盟)

 

田鶴浜町体育協会推薦

杉森 繁  (弓道協会)

 

石川県競技団体推薦

川口 良  (中学校体育連盟)

 

 

昭和43年度

七尾市体育協会推薦

上  助雄 (陸上競技協会)

室田 弘夫 (体操協会)

村上 益夫 (相撲連盟)

 

石川県競技団体推薦

三百苅 治雄(テニス協会)

深浦 伊知夫(相撲連盟)

瓦  辰二 (クレー射撃協会)

 

 

昭和42年度

七尾市体育協会推薦

真藤 政一 (バレーボール協会)

辻  正  (バスケットボール協会)

林  保  (体操協会)

 

中島町体育協会推薦

干場 久重 (中島町体育協会)

 

石川県競技団体推薦

南  作次郎(水泳協会)

甲  喜三郎(ソフトテニス協会)

新東 武雄 (相撲連盟)

大平 政雄 (卓球連盟)

岡崎 健一 (バドミントン協会)

和歌崎 六郎(クレー射撃協会)

 

 

昭和41年度

七尾市体育協会推薦

春成 繁雄 (野球協会)

野口 勇吉 (ソフトテニス協会)

坂井 正雄 (体操協会)

 

田鶴浜町体育協会推薦

上島 藤吉 (ソフトテニス協会)

 

石川県競技団体推薦

大岡 康良 (野球協会)

白井 竹信 (卓球連盟)

青木 重信 (相撲連盟)

飴谷 信夫 (バドミントン協会)

 

 

昭和40年度

七尾市体育協会推薦

堀岡 慶四郎(相撲連盟)

半浦 直芳 (バレーボール協会)

森田 実  (野球協会)

 

石川県競技団体推薦

堀岡 猛吉 (卓球連盟)

島崎 栄次郎(バレーボール協会)

 

 

昭和39年度

七尾市体育協会推薦

山口 幸吉 (陸上競技協会)

青木 重治 (相撲連盟)

小山 元也 (バドミントン協会)

 

中島町体育協会推薦

福村 三郎 (中島町体育協会)

前田 佐吉郎(バスケットボール協会)

 

石川県競技団体推薦

堅田 芳明 (相撲連盟)

登美 源秀 (相撲連盟)

小橋 文雄 (セーリング協会/旧石川県ヨット連盟)

多田 信二 (セーリング協会/旧石川県ヨット連盟)

 

 

昭和38年度

七尾市体育協会推薦

笹川 博信 (陸上競技協会)

笹谷 毅  (ソフトテニス協会)

楠  政義 (柔道協会)

 

石川県競技団体推薦

宮田 一男 (バスケットボール協会)

大平 政雄 (卓球連盟)

杉野 作太郎(相撲連盟)

 

 

昭和37年度

七尾市体育協会推薦

吉田 三郎 (剣道連盟)

宮崎 満  (相撲連盟)

木下 成一 (バドミントン協会)

 

能登島町体育協会推薦

石橋 吉雄 (能登島町体育協会)

 

石川県競技団体推薦

土師 正章 (バスケットボール協会)

川崎 昇太郎(体操協会)

山本 末吉 (柔道協会)

芝田 純二郎(中学校体育連盟)

河本 忠次 (その他/石川県自動車連盟)

 

 

昭和36年度

七尾市体育協会推薦

脇坂 恒次郎(陸上競技協会)

万行 正雄 (卓球連盟)

生田 計馬 (剣道連盟)

中越 政雄 (その他/石川県自動車連盟)

 

能登島町体育協会推薦

脇坂 恒次郎(陸上競技協会)

中山 孝憲 (能登島町体育協会)

 

 

昭和35年度

七尾市体育協会推薦

下出 直一 (水泳協会)

平井 信一郎(野球協会)

木津 章  (バレーボール協会)

 

 

昭和34年度

七尾市体育協会推薦

岸  あや子(ソフトテニス協会)

坪井 友  (バレーボール協会)

南  一  (バスケットボール協会)

通里 慶次郎(相撲連盟)

 

田鶴浜町体育協会推薦

半田 雄太郎(陸上競技協会)

 

 

昭和33年度

七尾市体育協会推薦

谷風 覚三郎(ソフトテニス協会)

小幡 久夫 (ソフトテニス協会)

本谷 辰次 (ソフトテニス協会)

 

石川県競技団体推薦

大岩 為一 (野球協会)

 

 

昭和32年度

七尾市体育協会推薦

前浜 信太郎(陸上競技協会)

大森 保 (陸上競技協会)

 

石川県競技団体推薦

中浜 耕三 (体操協会)

 

 

Comments are closed