Categories:

全国大会に出場される個人・団体に激励金を支給しております。

概要

  • 次の全国大会以上への出場者・団体に激励金を支給
    1. 日本体育協会が主催する全国大会
    2. 日本体育協会に加盟する競技団体が主催する全国大会
    3. 日本高等学校体育連盟・日本中学校体育連盟が主催する全国大会
    4. その他、会長が認める全国大会・国際大会

申請

  • 七尾市体育協会に加盟している団体もしくは総合型地域スポーツクラブに所属するクラブ・教室に支給する。
  • 激励金の支給を受けようとする当該団体長、もしくは、代表者より所定の様式で申請する。

過去の出場一覧

 

 

平成31年度・令和元年度

<ラグビーフットボール>

  • タッチラグビーワールドカップ2019マレーシア
    • 平成31年4月29日~5月4日
    • マレーシア
    • O-40日本代表
      選手:辻孝夫
    • 第3位

 

<野球>

  • 日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会軟式野球競技
    • 令和元年9月21日~23日
    • 岐阜県
    • オール七尾
      監督:高直久
      マネージャー:坂口真由美
      スコアラー:大岡敦至
      選手:松任勝成、宮崎操、松崎健、守澤清二、池田菊一、中村大輔、島田智宏、塚林佑司、大森幸弘伊藤渉、川尻正章、石崎哲、松田直樹、達英彦、越中純、大松征和、鷹合一樹、庭田満之、西川洋吾
    • ベスト16進出

 

<少林寺拳法>

  • 2019年少林寺拳法全国大会inあいち
    • 令和元年11月23日~24日
    • 岐阜県
    • 七尾市少林寺拳法協会
      一般男子マスターズAの部:臼池忠幸、平山千香子
      一般男子マスターズBの部:織平秀一
    • 予選敗退

 

<バドミントン>

  • 第36回全日本シニアバドミントン選手権
    • 令和元年11月21日~24日
    • 福島県
    • 石川県選抜
      選手:村本幹夫
    • 男子シングルス:2回戦進出
      男子ダブルス:準優勝

 

<ゲートボール>

  • 第34回全国選抜ゲートボール大会
    • 令和元年6月1日~2日
    • 新潟県
    • 七尾市ゲートボール協会
    • 選手:小林すみ子選手 飛田とよ子選手 谷口久恵選手 松元町子選手 的場ふく子選手 滝中きみ子選手

 

平成29年度

<バレーボール>

  • 第48回全国ママさんバレーボール大会
    • 平成29年8月2日~5日
    • 岩手県
    • 七尾マリンズ
      監督・選手:白鳥深幸、マネージャー:菅野美由貴
      選手:藤井幹子、出島清香、白鳥文子、黒崎真知子、
         黒田美智子、山岸ひろみ、木下人見、奥村雅美、
         小林紀代美、高橋智子、竹田美佐子
    • 1回戦敗退

 

 

平成28年度

<水泳>

  • 日本スポーツマスターズ2016競泳競技
    • 平成28年9月17日~18日
    • 秋田県
    • 選手:姥浦淳一(7位)・井筒康介(12位)
      リレー10位

 

<ソフトテニス>

  • 日本スポーツマスターズ2016ソフトテニス競技
    • 平成28年9月24日~26日
    • 秋田県
    • 選手:田中啓誠(決勝トーナメント1回戦敗退)

 

 

 

平成26年度

<ソフトテニス>

  • 日本スポーツマスターズ2014ソフトテニス競技
    • 平成26年9月20日~22日
    • 埼玉県
    • 田中啓誠
    • 決勝トーナメント1回戦敗退

 

 

平成25年度

<ソフトテニス>

  • 日本スポーツマスターズ2013北九州大会ソフトテニス競技
    • 平成25年9月14日~16日
    • 福岡県北九州市立三萩野庭球場/文化記念庭球場
    • 45歳以上男子 田中啓誠

 

<卓球>

  • 2013世界卓球選手権パリ大会(個人戦)
    • 平成25年5月13日~20日
    • フランスパリ
    • 松平 賢二(混合ダブルス・ベスト16)
    • 松平 健太(シングルス・ベスト8/ダブルス・ベスト16)
    • 松平 志穂(シングルス・ベスト32)

 

 

 

平成24年度

<ソフトテニス>

  • 日本スポーツマスターズ2012高知大会ソフトテニス競技
    • 平成24年10月20日~22日
    • 高知市東部総合運動場テニスコート
    • 45歳以上男子・田中啓誠
    • 予選敗退

 

 

平成23年度

<水泳>

  • 日本スポーツマスターズ2011石川大会水泳競技
    • 平成23年8月27日~28日
    • 石川県金沢市
    • 加藤広一・野見輝夫・井筒康介

 

<野球>

  • 日本スポーツマスターズ2011石川大会軟式野球競技
    • 平成23年9月17日~19日
    • 石川県七尾市
    • 七尾市選抜
    • 優勝

 

<ソフトテニス>

  • 日本スポーツマスターズ2011石川大会ソフトテニス競技
    • 平成23年9月17日~19日
    • 石川県能都町
    • 田中 啓誠
    • ベスト16

 

  • 第24回全国スポーツ・レクリエーション祭年齢別ソフトテニス大会
    • 平成23年11月5日~8日
    • 栃木県
    • 奥原外茂栄

 

<バドミントン>

  • 第28回全日本シニアバドミントン選手権大会
    • 原 栄一
    • 65歳以上ダブルス・第3位

 

<ボウリング>

  • 第50回全日本ボウリング選手権大会
    • 平成24年3月17日~20日
    • 愛知県稲沢市稲沢グラウンドボウル
    • 岡水博志

 

 

平成22年度

<ソフトテニス>

  • 第23回全国スポーツ・レクリエーション祭年齢別ソフトテニス大会
    • 平成22年10月17日~19日
    • 富山県
    • 田中啓誠・松田吉史

 

<バドミントン>

  • 第27回全日本シニアバドミントン選手権大会
    • 平成22年11月20日~22日
    • 福岡県
    • 原 栄一
    • 65歳以上男子ダブルス・優勝

 

<ボウリング>

  • NHK杯争奪第44回全日本選抜ボウリング選手権大会
    • 平成22年5月14日~16日
    • 千葉県
    • 木村厚子・岡水博志

 

<ゲートボール>

  • 笹川良一杯第25回全国選抜ゲートボール大会
    • 平成22年5月29日~30日
    • 長野県
    • 七尾シニア・七尾シニアレディース

 

 

 

平成21年度

<陸上>

  • 2009日本学生個人選手権200m
    日本学生陸上競技対抗選手権大会
    • 西野元泰

 

<バスケットボール>

  • 第58回全国青年大会バスケットボール競技
    • 中島クラブ

 

 

 

平成20年度

<ソフトテニス>

  • 第30回全日本レディースソフトテニス決勝大会
    • 選手:藤沢

 

<バドミントン>

  • 第15回全日本シニアバドミントン選手権大会
    • 村本・優勝
    • 原栄一・準優勝

 

  • 第47回全日本教職員バドミントン選手権大会
    • 原栄一
    • 優勝

 

<太極拳>

  • 第25回全日本武術太極拳選手権大会
    • 山崎啓子

 

 

 

平成18年度

<野球>

  • 第30回東日本軟式野球大会
    • エンドレス

 

<卓球>

  • 中部日本教職員卓球選手権
    • 七尾市卓球連盟
    • 選手:永井良信

 

<ボウリング>

  • オールジャパンレディーストーナメント
    • 七尾市ボウリング協会
    • 渡辺外志子

 

  • 全日本選抜ボウリング選手権大会
    • 七尾市ボウリング協会
    • 上坂経英・宇田博美・宇田輝

 

 

平成17年度

<バスケットボール>

  • 全国青年大会バスケットボール競技
    • チーム名

 

<ボウリング>

  • 全国青年大会ボウリング競技
    • チーム名
    • 優勝

 

 

 

Comments are closed