Categories:

全国大会に出場される個人・団体に激励金を支給しております。

概要

  • 次の全国大会以上への出場者・団体に激励金を支給
    1. 日本体育協会が主催する全国大会
    2. 日本体育協会に加盟する競技団体が主催する全国大会
    3. 日本高等学校体育連盟・日本中学校体育連盟が主催する全国大会
    4. その他、会長が認める全国大会・国際大会

申請

  • 七尾市体育協会に加盟している団体もしくは総合型地域スポーツクラブに所属するクラブ・教室に支給する。
  • 激励金の支給を受けようとする当該団体長、もしくは、代表者より所定の様式で申請する。

過去の出場一覧

 

 

平成31年度・令和元年度

<空手道>

  • 第27回全国中学生空手道選手権大会
    • 令和元年8月16日~18日
    • 北海道
    • 能登香島中学校(能登島空手道場)
      監督:出村祥一郎
      選手:秋元隆麿、濵田幹太、深見奏太、近藤律舞、花園龍空
    • 男子団体組手:2回戦敗退
      男子団体形:ROUND1敗退

 

<陸上競技>

  • 第27回全国中学校駅伝大会
    • 令和元年12月15日
    • 滋賀県
    • 七尾中学校陸上部
      監督:山崎洋、コーチ:山口進
      選手:垣田愛、示野悠奈、新野莉璃、垣田奏、津田千空、杉原陽色、西住萌、前濱来瞳
    • 準優勝

 

<バレーボール>

  • JOCジュニアオリンピックカップ第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
    • 令和元年12月25日~28日
    • 大阪府
    • 石川県選抜
      選手:宮本優羽、松山諄
    • 決勝トーナメント2回戦進出

 

 

平成30年度

<空手道>

  • 第26回全国中学生空手道選手権大会
    • 平成30年8月17日~19日
    • 宮城県
    • 能登香島中学校(能登島空手道場) 監督:出村祥一郎
      選手:加地陽斗、秋元隆磨、濵田幹太、深見奏太
    • 初戦敗退

 

<バレーボール>

  • 第9回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会
    • 平成30年8月12日~13日
    • 神奈川県
    • 七尾中学校男子バレーボール部
    • 監督:浅野茂、立川淳
    • 選手:野田拓海、浅野彬、渡邉郁哉、瀧野陽平、岡田京佑、高野翔太、林亮太
    • 七尾中学A:決勝トーナメント1回戦敗退
    • 七尾中学B:決勝トーナメント2回戦敗退

 

  • JOCジュニアオリンピックカップ 第32回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
    • 平成30年12月25日~28日
    • 大阪府
    • 石川県選抜
      選手:浅野彬、渡邉郁哉、岡田京佑、浜田直之
    • 予選リーグ敗退

 

<陸上競技>

  • 第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会
    • 平成30年10月12日~14日
    • 神奈川県
    • 七尾東部中学校陸上部
      砲丸投げ:青木朋矢
    • 順位:28位
      記録:12m30

 

<バスケットボール>

  • 第48回全国中学校バスケットボール大会
    • 平成30年8月22日~25日
    • 山口県
    • 七尾中学校男子バスケットボール部
      監督:門前久義
      選手:青山大地、鷹合力輝、寺西大樹、林悠生、米川凌生、森慎太郎、遠田圭祐、水口大輔、的場大和、谷渡聖、出雲弘輝、徳永陽友、片山楽公、川端脩希、南優太
    • 予選リーグ敗退

 

 

平成29年度

<バレーボール>

  • JOCジュニアオリンピック
    第31回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
    • 平成29年12月25日~28日
    • 大阪府
    • 石川県中学校バレーボール選抜
      選手:羽石作大郎、松山諒、杉谷仁一郎
    • 1回戦敗退

 

<バスケットボール>

  • 第47回全国中学校バスケットボール大会
    • 平成29年8月22日~25日
    • 沖縄県
    • 七尾市立七尾中学校女子バスケットボール部
      監督:東間昭一
      選手:二艘舟沙奈、川島里湖、澤優奈、小林きあら、
         渡邊早彩、谷口風香、田村恵理、杉吉優花、杉吉美咲、
         浜崎桃華、小林香澄、白田萌果、大野陽依、観音妃織
    • 決勝トーナメント初戦敗退

 

  • 第31回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2018
    • 平成30年3月28日~30日
    • 東京都
    • 七尾中学校男子バスケットボール部
      選手:青山大地、鷹合力輝(予選敗退)
      七尾中学校女子バスケットボール部
      選手:杉吉優花、杉吉美咲(予選敗退)

 

<空手道>

  • 文部科学大臣旗争奪
    彩の国第12回全国中学生空手道選抜大会会
    • 平成30年3月28日~30日
    • 埼玉県
    • 能登島空手道場
      選手:加地陽斗
    • 1回戦敗退

 

<少林寺拳法>

  • 第11回全国中学生少林寺拳法大会
    • 平成29年8月19日~8月20日
    • 石川県
    • 能登七尾道院拳友会
      監督:織平秀一
      選手:多田拓哉、平山遥稀
    • 予選敗退

 

 

平成28年度

<陸上>

  • 平成28年度全国中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 平成28年8月21日~24日
    • 長野県
    • 宮脇愛果(予選敗退)

 

 

平成27年度

<陸上>

  • 平成27年度全国中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 平成27年8月19日~21日
    • 北海道
    • 宮脇愛果(予選敗退)
  • 第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会
    • 平成27年10月23日~25日
    • 神奈川県
    • 宮脇愛果(予選敗退)

 

 

平成26年度

<ソフトテニス>

  • 第26回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
    • 平成27年3月26日~28日
    • 三重県
    • 能登香島中学校男子ソフトテニス部

 

 

平成25年度

<ソフトテニス>

  • 第25回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
    • 平成26年3月26日~27日
    • 三重県
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

 

 

平成24年度

<ソフトテニス>

  • 第43回全国中学校体育大会ソフトテニス競技
      • 平成24年8月17日~19日

    山梨県甲府市小瀬スポーツ公園テニス場

    • 御祓中学校男子ソフトテニス部
      監督:守崎聖大
      選手:田口善章・寺田智樹・森下太智・村田裕樹・高田翔太・竿漕大夢・出村宇宙・端山都頼
    • 1回戦敗退

 

  • 第24回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
    • 平成25年3月26日~28日
    • 三重県伊勢市営庭球場/三重県営サンアリーナ
    • 石川県選抜チーム
      監督:守崎聖大
      選手:出村宇宙・端山都頼・端山都頼・久保田未来
    • ベスト16

 

<バレーボール>

  • 第3回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会
    ビーチバレージャパンU-14
    • 平成24年8月18日~19日
    • 湘南・藤沢市鵠沼海岸常設ビーチバレーコート
    • 御祓中学校女子バレーボール部
      選手:高木香織・飯山くるみ・大森ちあき・渡辺穂奈美
    • 1回戦敗退

 

<柔道>

  • 第43回全国中学校柔道大会
    • 平成24年8月21日~24日
    • 神奈川県川崎市とどろきアリーナ
    • 東部中学校女子柔道部
      選手:坂下来未
    • 1回戦敗退

 

 

 

平成22年度

<ソフトテニス>

  • 全国中学校体育大会ソフトテニス競技
    • 平成22年8月23日~25日
    • 岡山県
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

 

  • 第21回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

 

  • 第23回全国ジュニア王座決定ソフトテニス大会
    • 平成23年3月30日~
    • 三重県
    • 御祓中男子ソフトテニス部

 

<バドミントン>

  • 第10回全日本中学生ソフトテニス選手権大会
    • 中島中男子バドミントン部

 

 

平成21年度

<水泳>

  • JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
    • 選手:松山恭子・竹田愛梨

 

<ソフトテニス>

  • 全国中学校体育大会ソフトテニス競技
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

 

  • 第22回全国ジュニア王座決定ソフトテニス大会
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部
    • 東部中学校男子ソフトテニス部

 

<バレーボール>

  • JOCジュニアオリンピック
    第22回全国都道府県対抗中学校バレーボール大会
    • 選手:細口真季・石坂明

 

<バスケットボール>

  • 第22回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会
    • 東部中学校男子バスケットボール部
      選手:室矢大樹

 

<バドミントン>

  • 第9回全日本中学生バドミントン選手権大会
    • 立道彩希

 

 

 

平成20年度

<陸上>

  • 全国中学校体育大会陸上競技
    • 田鶴浜中学校:福井
    • 第6位

 

  • 第39回全国ジュニアオリンピックカップ陸上競技大会
    • 選手:武元

 

<水泳>

  • 第31回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
    • 選手:竹田

 

<ソフトテニス>

  • 全国中学校体育大会ソフトテニス競技
    • 選手:藤田・市橋

 

  • 第5回YONEXCUP端浪・土佐市長杯
    全国中学校選抜ソフトテニス大会
    • 東部中学校男子ソフトテニス部
    • 第4位

 

<バレーボール>

  • 全国中学校体育大会バレーボール競技
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

 

<剣道>

  • 全国中学校体育大会剣道競技
    • 選手:西谷・坂口

 

<バドミントン>

  • JOCジュニアオリンピック
    第27回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
    • 選手:立道彩希

 

 

平成19年度

<水泳>

  • 全国中学校体育大会水泳競技
    • 東部中学校男子水泳部
      選手:山崎祐輝

 

<卓球>

  • 全日本卓球選手権大会
    • 東部中学校男子卓球部
      選手:和田・川原

 

 

平成17年度

<陸上>

  • 全国中学校駅伝大会
    • 田鶴浜中学校陸上部

 

  • 全日本中学校陸上競技選手権大会
    • 選手:山口裕一

 

  • ジュニアオリンピック陸上競技大会
    • 平山茜・臼池晴奈

 

 

 

 

Comments are closed