Categories:

全国大会に出場される個人・団体に激励金を支給しております。

概要

  • 次の全国大会以上への出場者・団体に激励金を支給
    1. 日本体育協会が主催する全国大会
    2. 日本体育協会に加盟する競技団体が主催する全国大会
    3. 日本高等学校体育連盟・日本中学校体育連盟が主催する全国大会
    4. その他、会長が認める全国大会・国際大会

申請

  • 七尾市体育協会に加盟している団体もしくは総合型地域スポーツクラブに所属するクラブ・教室に支給する。
  • 激励金の支給を受けようとする当該団体長、もしくは、代表者より所定の様式で申請する。

過去の出場一覧

 

 

令和2年度

<バスケットボール>

  • 第73回全国高等学校バスケットボール選手権(ウインターカップ2020)
    • 令和2年12月23日~29日
    • 東京都
    • 北陸学院高校男子バスケットボール部
    • 選手:坂口大和

 

  • 第73回全国高等学校バスケットボール選手権(ウインターカップ2020)
    • 令和2年12月23日~29日
    • 東京都
    • 金沢高校男子バスケットボール部
    • 選手:本谷優治

 

  • 第73回全国高等学校バスケットボール選手権(ウインターカップ2020)
    • 令和2年12月23日~29日
    • 東京都
    • 津幡高校女子バスケットボール部
    • ベスト16

 

 

平成31年度・令和元年度

<バスケットボール>

  • 令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(インターハイ2019in鹿児島)
    • 令和元年7月28日~8月2日
    • 鹿児島県
    • 鵬学園高等学校女子バスケットボール部
      監督:柿島誠一
      選手:小林きあら、杉吉優花
    • 2回戦進出

 

<バドミントン>

  • 第70回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技(インターハイ)
    • 令和元年7月31日~8月5日
    • 熊本県
    • 金沢向陽高校女子バドミントン部
      選手:中橋奈智、播摩朋奈
    • 団体戦:2回戦進出
      個人ダブルス:1回戦敗退

 

  • JOCジュニアオリンピックカップ 第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
    • 令和元年9月20日~23日
    • 新潟県
    • 金沢向陽高校女子バドミントン部
      選手:播摩朋奈
    • 1回戦敗退

 

<バレーボール>

  • ジャパンネット杯春の高校バレー
    第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会
    • 令和2年1月5日~12日
    • 東京都
    • 小松大谷高等学校男子バレーボール部
      選手:松山諒
    • 1回戦敗退

 

<サッカー>

  • 第98回全国高校サッカー選手権大会
    • 令和元年12月30日~令和2年1月13日
    • 東京都
    • 鵬学園高等学校男子サッカー部
      監督:赤地信彦
      選手:島田凌
    • 3回戦進出

 

 

平成30年度

<バドミントン>

  • 第69回全国高等学校選手権大会バドミントン競技
    • 平成30年8月4日~9日
    • 静岡県
    • 金沢向陽高等学校女子バドミントン部
      選手:中橋奈智
    • 1回戦敗退

 

  • 第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
    • 平成30年9月14日~17日
    • 長野県
    • 金沢向陽高等学校女子バドミントン部
      選手:播摩朋奈
    • 第9位

 

<バスケットボール>

  • 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウインターカップ2018)
    • 平成30年12月23日~29日
    • 東京都
    • 金沢学院高等学校男子バスケットボール部
      選手:浦邉亮泰、青山大空
    • 2回戦進出

 

  •  第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウインターカップ2018)
    • 平成30年12月23日~29日
    • 東京都
    • 津幡高等学校女子バスケットボール部
      選手:越川楓音、赤穂かんな、川島衿茄
    • 第4位

 

 

平成29年度

<陸上>

  • 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
    秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
    • 平成29年7月29日~8月2日
    • 山形県
    • 七尾高等学校陸上部
      選手:野田大河
    • 400m6位

 

<剣道>

  • 平成29年度全国高等学校総合体育大会剣道大会
    • 平成29年8月9日~8月12日
    • 宮城県
    • 羽咋工業高校剣道部
      選手:輔田龍雅(予選敗退)
      羽咋高等学校
      選手:鷹合史乃(予選敗退)

 

<バドミントン>

  • 第46回全国高等学校選抜バドミントン大会
    • 平成30年3月24日~28日
    • 愛媛県
    • 鵬学園高等学校バドミントン部
      監督:山口宏治
      選手:福原輝弥
    • 1回戦敗退

 

 

平成28年度

<バスケットボール>

  • 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
    • 東京都
    • 鵬学園高等学校女子バスケットボール部
      コーチ:柿島誠一
      選 手:熊﨑このみ・川原咲希・柿島愛実・松本亜衣・池田美優・西来実・
          小林浩子・砂塚千尋・加藤千晴・奥野優奈・小栗春緋・川田晴佳・
          新屋敷怜花・金場凜
    • 1回戦敗退

 

 

平成25年度

<バスケットボール>

  • 第66回全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技(インターハイ)
    • 大分県
    • 鵬学園高等学校女子バスケットボール部
    • 2回戦敗退

 

  • 第44回全国高等学校バスケットボール選抜大会
    • 東京体育館
    • 鵬学園高等学校女子バスケットボール部
    • 大会結果

 

<体操>

  • 第66回全国高等学校総合体育大会体操競技(インターハイ)
    • 佐賀県
    • 鵬学園高等学校女子体操部
    • 団体出場

 

 

平成24年度

<バスケットボール>

  • 第65回全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技(インターハイ)
    • いしかわ総合スポーツセンター
    • 鵬学園高等学校女子バスケットボール部
    • 1回戦敗退

 

 

Comments are closed