Categories:

全国大会に出場される個人・団体に激励金を支給しております。

概要

  • 次の全国大会以上への出場者・団体に激励金を支給
    1. 日本体育協会が主催する全国大会
    2. 日本体育協会に加盟する競技団体が主催する全国大会
    3. 日本高等学校体育連盟・日本中学校体育連盟が主催する全国大会
    4. その他、会長が認める全国大会・国際大会

申請

  • 七尾市体育協会に加盟している団体もしくは総合型地域スポーツクラブに所属するクラブ・教室に支給する。
  • 激励金の支給を受けようとする当該団体長、もしくは、代表者より所定の様式で申請する。

過去の出場一覧

 

 

令和2年度

<ソフトテニス>

  • 第20回全国小学生ソフトテニス大会
    • 令和3年3月30日~31日
    • 千葉県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
    • 監督:宮本猛
    • 選手:畠山総介、嵜田慧
    • 2位トーナメントベスト8

 

 

平成31年度・令和元年度

<空手道>

  • 第19回全日本少年少女空手道選手権大会
    • 令和元年8月3日~4日
    • 東京都
    • 能登島空手道場
      監督:出村祥一郎
      選手:濱田佳風、松岡凛太朗、近藤結芽、中村一護、高山絢、花園美空、木戸健翔
    • 濱田佳風:3回戦進出
      松岡凜太朗:2回戦敗退
      近藤結芽:3回戦進出
      中村一護:1回戦敗退
      高山絢:ベスト16進出
      花園美空:1回戦敗退
      木戸健翔:1回戦敗退

 

  • 第57回全国空手道選手権大会
    • 令和元年10月6日
    • 大阪府
    • 能登島空手道場
      監督:出村祥一郎
      選手:木戸健翔、村井祐助、中村一護、近藤結芽、濵田佳風
    • 近藤結芽:ベスト8進出
      木戸健翔:2回戦敗退
      村井祐助:2回戦敗退
      中村一護:第3位
      濵田佳風:優勝

 

<陸上競技>

  • 第35回全国小学生陸上競技交流大会
    • 令和元年8月10日
    • 神奈川県
    • NASPO(ナスポ)ジュニア陸上競技教室
      監督:佐原鉄郎
      選手:横川天馬
    • 第32位

 

<バスケットボール>

  • 第51回全国ミニバスケットボール大会
    • 令和元年3月28日~31日
    • 東京都
    • 中島ミニバスケットボールクラブ
      コーチ:宮本一正、アシスタントコーチ:山本和幸、マネージャー:前田忠司
      選手:岩下大翔、加賀喜智、水橋徹、高山凛桜、高田莉秀、田縁優真、久岡天空、杉森遥斗、松本大輝、岩下大雅、橋本透心、前田将汰、小林誠治、田中瑠緒
    • 新型コロナウイルス感染拡大防止のため大会中止

 

 

平成30年度

<空手道>

  • 第18回全日本少年少女空手道選手権大会
    • 平成30年8月4日~5日
    • 東京都
    • 能登島空手道場
      監督:出村祥一郎
      選手:濵田佳風、近藤結芽、中村一護、花園美空、高山絢
    • 濵田佳風選手:第3位
      近藤結芽選手:3回戦敗退
      中村一護選手:2回戦敗退
      花園美空選手:1回戦敗退
      高山絢:2回戦敗退

 

  • 第56回全国空手道選手権大会
    • 平成30年11月11日
    • 東京都
    • 能登島空手道場
      監督:出村祥一郎
      選手:濵田佳風、近藤結芽、濵田幹太、花園美空、高山千宙
    • 濵田佳風選手:ベスト16進出
      近藤結芽選手:ベスト16進出
      濵田幹太選手:ベスト16進出
      花園美空選手:ベスト8進出
      高山千宙選手:ベスト16進出

 

<相撲>

  • 第9回全日本女子相撲郡上大会
    • 平成30年7月15日
    • 岐阜県
    • 七尾能登島相撲クラブ
      監督:久木義雄
      選手:久木愛心、鹿山彩芽、谷口愛
    • 小中学生団体戦(石川Aチーム)準優勝
      小学5年生の部45kg以上級(久木愛心選手)4位
      小学6年生の部50kg~60kg級(鹿山彩芽選手)3位
      小学6年生の部60kg以上級(谷口愛選手)優勝

 

  • 第21回全日本小学生女子相撲大会
    • 平成30年10月14日
    • 大阪府
    • 七尾能登島相撲クラブ
      監督:久木義雄
      選手:久木愛心、鹿山彩芽、谷口愛
    • 久木愛心選手:2回戦敗退
      鹿山彩芽選手:1回戦敗退
      谷口愛選手:優勝

 

<卓球>

  • 全農杯平成30年度全日本選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)
    • 平成30年7月27日~29日
    • 兵庫県
    • 松平スポーツ
      監督:松平清志
      選手:備後心遥
    • 予選リーグ第2位

 

<陸上>

  • 第34回全国小学生陸上競技交流大会
    • 平成30年8月17日~18日
    • 神奈川県
    • NASPO
      選手:小田槇太朗、室屋里愛
    • 予選敗退

 

  • 第21回全国小学生クロスカントリーリレー研修会
    • 平成30年12月8日~9日
    • 大阪府
    • 城山アスリートクラブ
      監督:倉田利一、指導者:遠藤敏也
      選手:津田万里、前濱来瞳、川上宇宙、豊島颯斗、柴田孝志郎、竹田ほたる
    • 第18位

 

<柔道>

  • 第15回全国小学生学年別柔道大会
    • 平成30年8月26日
    • 山口県
    • 全日本柔道少年団七尾分団
      監督:松木尊紀法
      選手:中村美羽
    • ベスト16進出

 

<バドミントン>

  • 第27回全国小学生バドミントン選手権大会
    • 平成30年12月24日~28日
    • 東京都
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      選手:菅田侑愛、山本怜
    • 2回戦進出

 

<ソフトテニス>

  • 第35回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成30年7月26日~29日
    • 愛媛県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:谷内聡天、藤岡蓮
    • 団体戦 予選敗退
      個人戦 初戦敗退

 

  • 第18回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成31年3月29日~31日
    • 千葉県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛、宮本志穂
      選手:藤岡蓮、畠山総介、宮本ゆず、芳原愛未
    • 男子5年生2位トーナメント:初戦敗退
      女子4年生以下4位トーナメント:2回戦敗退

 

 

平成29年度

<陸上>

  • 第33回全国小学生陸上競技交流大会
    • 平成29年8月18日~19日
    • 神奈川県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      選手:松本蓮矢(ジャベリックボール投24位)
         小田槇太朗(小5100m4位)

 

<ソフトテニス>

  • 第34回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成29年7月27日~30日
    • 滋賀県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:石川晴海、山道悠生、谷口柊太、出村虹空
    • 谷口出村組:3回戦敗退
      石川山道組:4回戦敗退

 

  • 第17回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成30年3月29日~31日
    • 千葉県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:石川晴海(予選リーグ2位)
    • 谷口出村組:3回戦敗退
      石川山道組:4回戦敗退

 

<相撲>

  • 第33回わんぱく相撲全国大会
    • 平成29年7月30日
    • 東京都
    • 七尾能登島相撲クラブ
      監督:新崎修
      選手:西川元気(初戦敗退)、寺西幸心(初戦敗退)、竹口広徳(ベスト8)

 

  • 第20回全日本小学生女子相撲大会
    • 平成29年10月15日
    • 大阪府
    • 七尾能登島相撲クラブ
      監督:久木義雄
      選手:久木愛心(2回戦敗退)
         谷口愛(優勝)

 

  • 平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ第30回全日本小学生相撲優勝大会
    • 平成29年12月3日
    • 東京都
    • 七尾能登島相撲クラブ
      監督:新崎修
      選手:竹口広徳(初戦敗退)

 

<バドミントン>

  • 第26回全国小学生バドミントン選手権大会
    • 平成29年12月22日~26日
    • 広島県
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      監督:澤昭夫、コーチ:吉野勇
      選手:菅田侑愛、山本怜
    • 1回戦敗退

 

<空手道>

  • 第17回全日本少年少女空手道選手権大会
    • 平成29年度8月5日~6日
    • 東京都
    • 能登島空手道場
      選手:濵田幹太(2回戦敗退)、濵田佳風(ベスト16)、
         近藤結芽(2回戦敗退)、高山 絢(初戦敗退)

 

 

 

平成28年度

<ソフトテニス>

  • 第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成28年7月28日~31日
    • 山形県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:宮本陸・山道悠生・叶田慎之介・松村龍音・柳海花・築山葵
    • 男子団体戦 第5位
      女子団体戦 予選敗退
      男子個人戦 ベスト8(宮本陸・山道悠生)
      女子個人戦 2回戦敗退

 

<柔道>

  • 第13回全国小学生年齢別柔道大会
    • 平成28年8月28日
    • 三重県
    • 全日本柔道少年団七尾分団
      監督:松木尊紀法
      選手:戸澗望愛(ベスト16)

 

<バドミントン>

  • 第25回全国小学生バドミントン選手権大会
    • 平成28年12月23日~27日
    • 滋賀県
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      選手:中橋一悠(団体戦2回戦敗退)

 

 

平成27年度

<ソフトテニス>

  • 第15回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成28年3月29日~31日
    • 千葉県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:宮本陸・山道悠生・叶田慎之介・松村龍音・石川晴海・出村虹空・
         畠山才蔵・谷口柊太・宮本和磨
    • 5年男子の部 決勝トーナメント2回戦敗退(宮本陸・山道悠生)
      4年男子の部 決勝トーナメント1回戦敗退(石川晴海・出村虹空)

 

<バレーボール>

  • 第35回全日本バレーボール小学生大会
    • 平成27年8月11日~14日
    • 東京都
    • スターキッズ
      監督:宮下英樹
      選手:西川凜・平岡葵弓・折田美南・加藤愛心・高野咲希・郷社美咲・
         林亮太・高野翔太・仙本莉紗・林奈穂・宮野詩南
    • 予選敗退

 

<柔道>

  • 第12回全国小学生学年別柔道大会
    • 平成27年8月30日
    • 山梨県
    • 全日本柔道少年団七尾分団
      監督:松木尊紀法
      選手:戸澗望愛(2回戦敗退)

 

 

平成26年度

<水泳>

  • 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
    • 平成27年3月26日~30日
    • 東京都
    • 遠藤栄治

 

<ソフトテニス>

  • 第31回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成26年7月31日~8月3日
    •  大分県
    •  七尾ジュニアソフトテニスクラブ
    • 浜田・松村ペア 個人戦第3位、団体戦2回戦敗退

 

  • 第14回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成27年3月29日~31日
    • 千葉県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
    • 柳海風 シングルス1位トーナメント進出

 

<バスケットボール>

  • 第46回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成27年3月28日~30日
    • 東京都
    • 田鶴浜クレーンズ
    • 予選敗退
    •  

 

<バドミントン>

  • 第30回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
    • 平成26年8月1日~4日
    •  京都府
    •  中島ジュニアバドミントンクラブ
    • 予選敗退

 

  •  第15回全国小学生ABCバドミントン選手権大会
    • 平成26年8月15日~17日
    •  熊本県
    •  相馬・田鶴浜ジュニアバドミントンクラブ
    • 伊藤亘哉 決勝トーナメント1回戦敗退

 

  •  第23回全国小学生バドミントン大会
    • 平成26年12月25日~29日
    •  新潟県
    • 相馬・田鶴浜ジュニアバドミントンクラブ(伊藤亘哉 男子団体戦第3位)
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ(女子6年生以下ダブルス第3位)

 

 

平成25年度

<ソフトテニス>

  • 第30回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成25年8月1日~4日
    •  山梨県笛吹市石和中央テニスコート/甲府市小瀬スポーツ公園テニス場
    •  七尾ジュニアソフトテニスクラブ(浜田倫太朗・松村零音)
    • ベスト16

 

<バドミントン>

  • 第29回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
    • 平成25年8月2日~5日
    •  京都府長岡京市西山公園体育館
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      監 督:澤昭夫
      コーチ:吉野勇・松田広美
      選 手:中橋奈智・前琴美・水上京香・谷一菜緒・岡田恭佳
          播摩朋奈・播摩玲奈・澤聖加梨・長谷若菜・石井歩惟
    • 予選敗退

 

 

 

平成24年度

<陸上>

  • 第28回全国小学生陸上競技交流大会
    • 平成24年8月24日~25日
    •  神奈川県横浜市日産スタジアム
    • 城山アスリートクラブ
      監督:倉田利一
      選手:佐古田宇音
    • 予選敗退

 

  • 第15回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
    • 平成25年3月16日~17日
    • 大阪府池田市市民文化会館(アゼリアホール)
      万博記念公園特設コース
    • 城山アスリートクラブ
      監督:倉田利一
      選手:森諒人・町桟吾・石田拓巳・佐古田宇音・前濱明日香
         根布谷 和・中田真也・佐藤彩菜
    • 第31位
      •  

 

<ソフトテニス>

  • 第29回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成24年8月2日~5日
    •  島根県松江総合運動公園松江市営庭球場
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:浜田倫太朗・松村零音
    • 予選敗退

 

  • 第12回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成25年3月29日~31日
    •  千葉県長沼郡白子町サニーコート
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:浜田倫太朗・松村零音
    • 4年生以下の部・第3位

 

<バスケットボール>

  • 第44回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成25年3月28日~30日
    •  国立代々木競技場第1体育館/第2体育館
    • 中島ミニバスケットボールクラブ
      監督:宮本一正・コーチ:田辺紀夫・マネージャー:藤田明利
      選手:井戸光邦・坂口太一・国田優澄・海野星夜・楢木貴弥・山本玲王
         岩端陸斗・神代康司・田中大己・山本碧仁・藤田健心・山崎暖基
         山本洋輔・萩原廉・本谷優治
    • Cブロック準優勝

 

<剣道>

  • 第47回全日本少年剣道錬成大会
    • 平成24年7月31日~8月1日
    •  東京都日本武道館
    • 監督:加地伸弥・橋場希輔
      選手:水岸龍之輔・白山龍太郎・鍛冶畠祥弥・加地巧・加地尊
    • 2回戦敗退

 

<バドミントン>

  • 第13回全国小学生ABCバドミントン大会
    • 平成24年8月10日~12日
    •  熊本県八代市総合体育館/八代市東陽スポーツセンター
    • 相馬・田鶴浜ジュニアバドミントンクラブ
      監 督:山元かおり
      選 手:伊藤亘哉
    • 決勝トーナメント1回戦敗退

 

  • 第11回日本バドミントンジュニアグランプリ2012
    • 平成24年11月23日~25日
    •  宮城県仙台市体育館/新田東総合運動場仙台市宮城野体育館
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      監 督:澤昭夫
      選 手:福原輝弥
    • 予選敗退

 

  • 第21回全国小学生バドミントン選手権大会
    • 平成24年12月23日~27日
    •  静岡県袋井市エコパアリーナ
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      監 督:澤昭夫
      選 手:福原輝弥・中橋奈智・岡田恭佳・播摩朋奈
    • 男子:1回戦敗退 / 女子:2回戦敗退

 

 

平成23年度

<ソフトテニス>

  • 第28回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成23年8月5日~7日
    •  京都府
    •  奥原伊織・久保田未来
    • 2回戦敗退

 

  • 第11回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成24年3月29日~31日
    •  千葉県長沼郡白子町サニーコート
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:浜田倫太朗・松村零音(4年生以下・2位トーナメントベスト8)
         森口聖士(4年生以下・ベスト8)

 

<バドミントン>

  • 第20回全国小学生バドミントン選手権大会
    • 平成23年12月23日~27日
    •  北海道
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      監 督:澤昭夫
      選 手:伊藤吏永・福原輝弥

 

 

平成22年度

<卓球>

  • 全日本卓球選手権大会
    • 平成22年7月23日~25日
    •  兵庫県
    • 松平卓球教室
      監督:松平清志
      選手:越岡弥依

 

  • 第7回全国ホープス選抜卓球大会
    • 平成22年3月26日~28日
    •  熊本県
    • 松平卓球教室
      監督:松平清志
      選手:越岡弥依
    • 東日本大震災のため、大会中止

 

<剣道>

  • 第45回全日本少年剣道錬成大会・第35回全日本選抜少年剣道個人錬成大会
    • 平成22年7月27日
    •  東京都日本武道館
    • 七尾武道館A

 

  • 第28回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会
    • 平成22年10月11日
    •  奈良県
    • 近松京香

 

<バドミントン>

  • 第11回全国小学生ABCバドミントン大会
    • 平成22年8月13日~15日
    •  熊本県
    • 相馬・田鶴浜ジュニアバドミントンクラブ
      選手:伊藤亘哉

 

  • 第19回全国小学生バドミントン選手権大会
    • 平成22年12月24日~28日
    •  愛媛県
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      選手:福原・澤

 

<レスリング>

  • 第27回全国少年少女レスリング選手権大会
    • 平成22年7月23日~25日
    •  広島県
    • 田鶴浜小学校:臼池救・臼池優月
      天神山小学校:小澤竹観・小澤未来

 

  • 第5回全日本女子オープンレスリング大会
    • 平成22年10月8日~10日
    •  静岡県
    • 田鶴浜小学校:臼池優月
      天神山小学校:小澤未来

 

  • 第15回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
    • 平成23年3月5日~6日
    •  東京都
    • 田鶴浜小学校:臼池優月
      天神山小学校:小澤未来

 

 

平成21年度

<少林寺拳法>

    • 第3回全国中学生少林寺拳法大会
    • 監督:織平秀一
      選手:織平ひとみ・岩本華穂

 

 

平成20年度

<バスケットボール>

  • 第40回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成21年3月28日~30日
    • 東京都国立代々木競技場第1・第2体育館
    • 七尾ブルドッグ男子
    • 七尾ブルドッグ女子
    • 男子:予選敗退 / 女子:ブロック第3位

 

<卓球>

  • 全日本卓球選手権大会
    • 松平卓球教室
      監督:松平清志
      選手:和田・越岡

 

<バドミントン>

  • 第9回全国小学生ABCバドミントン大会
    • 監督:中島ジュニアバドミントンクラブ
      選手:福原輝弥

 

 

平成19年度

<バスケットボール>

  • 第39回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成20年3月28日~30日
    • 東京都国立代々木競技場第1・第2体育館
    • 七尾ブルドッグ男子
    • 七尾ブルドッグ女子
    • 男子:ブロック準優勝 / 女子:予選敗退

 

 

平成18年度

<ソフトテニス>

  • 全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 能登島少年少女スポーツクラブ

 

<バスケットボール>

  • 第38回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成19年3月28日~30日
    • 千葉県千葉市
    • 七尾ブルドッグ男子
    • 七尾ブルドッグ女子
    • 男子:予選敗退 / 女子:ブロック第3位

 

<相撲>

  • わんぱく相撲全国大会
    • 七尾市少年相撲教室
      選手:北川甫・第3位
         達綾哉・第3位

 

 

平成17年度

<陸上>

  • 全国小学生クロスカントリー研修大会
    • 城山アスリートクラブ

 

<野球>

  • 全日本学童軟式野球大会
    • 石崎学童野球クラブ

 

  • 高野山旗西日本学童軟式野球大会
    • 徳田学童野球クラブ

 

<剣道>

  • 全日本少年剣道錬成大会
    • 七尾市武道館
      選手:室屋晴佳・谷屋彩・川辺宰也・西谷良介

 

<相撲>

  • わんぱく相撲全国大会
    • 七尾市少年相撲教室

 

 

 

 

 

Comments are closed