Categories:

全国大会に出場される個人・団体に激励金を支給しております。

概要

  • 次の全国大会以上への出場者・団体に激励金を支給
    1. 日本体育協会が主催する全国大会
    2. 日本体育協会に加盟する競技団体が主催する全国大会
    3. 日本高等学校体育連盟・日本中学校体育連盟が主催する全国大会
    4. その他、会長が認める全国大会・国際大会

申請

  • 七尾市体育協会に加盟している団体もしくは総合型地域スポーツクラブに所属するクラブ・教室に支給する。
  • 激励金の支給を受けようとする当該団体長、もしくは、代表者より所定の様式で申請する。

 

 

過去の出場一覧

 

 

中止)第76回国民体育大会 三重とこわか国体

 

 

 

延期)第75回国民体育大会 燃ゆる感動かごしま国体

 

 

 

第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体

 

 

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体

 

 

第72回国民体育大会 笑顔つなぐえひめ国体

 

 

第71回国民体育大会 希望郷いわて国体

 

<陸上競技>

 池岡 昴紀 (少男A・100m、共通4×100mR)

 野田 大河 (少男A・400m、共通4×100mR)

<水泳>

 高橋 秀幸 (監督)  古屋 純希 (少男A・800mリレー)

 日髙 雅子 (少女A・400m自由形、オープンウォーター選手)

<ボート>

 鵜島 廉  (成男・ダブルスカル)

<バスケットボール>

 川尻 達也 (成男・監督)

 坂口 颯馬 (少男・選手)

<セーリング>

 岩城 宏志 (成年・監督)

 矢田 奈津美(成女・セーリングスピリッツ級)

<ソフトテニス>

 端山 都頼 (少男・選手)

<ライフル射撃>

 三崎 春香 (少女・BP40JW)

<空手道>

 梅田 捺央 (少女・組手)

<なぎなた>

 田中 千秋 (監督)

 堂谷内 美希(少女・先鋒)

<ボウリング>

 渡辺 正広 (成男・監督)

 

 

第70回国民体育大会 紀の国わかやま国体

  • 平成27年9月26日(土)~10月6日(火)
  • 和歌山県・大阪府
  • 天皇杯29位

 

<陸上競技>

 高野 克哉 (少男A・100m、共通4×100mR)

 小畑 賢斗 (少男A・400mH、共通4×100mR)

 土佐 尚暉 (少男A・やり投げ)

 前田 有貴也(少男A・共通円盤投げ)

<水泳>

 古屋 純希 (少男B・100m自由形、50m自由形)

 日髙 雅子 (少女A・共通400m自由形)

<サッカー>

 能登 駿平 (少男・選手)

 千葉東 泰共(少男・選手)

<バレーボール>

 大塚 正則 (少男・監督)

<バスケットボール>

 上浜 千明 (少女・選手)

 沖崎 裕香 (少女・選手)

 天坂 怜香 (少女・選手)

 中村 未来 (少女・選手)

<セーリング>

 矢田 奈津美(成女・レーザーラジアル級)

 矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)

 岩城 宏志 (少年・監督)

<ソフトテニス>

 藤田 東喜央(成男・選手)

 秋本 きらら(少女・選手)

 舩木 楓  (少女・選手)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男・AP60M)第5位

<山岳>

 亀田 行宣 (成男・監督)

<なぎなた>

 田中 千秋 (監督)

 藤岡 葉月 (成女・中堅)

 堂谷内 美希(少女・先鋒)

<ボウリング>

 渡辺 正広 (成男・監督)

 岡水 博志 (成男・選手)

 

 

第69回国民体育大会 長崎がんばらんば国体

  • 平成26年10月12日(日)~22日(水)
  • 長崎県・福岡県・熊本県
  • 天皇杯16位

 

<陸上競技>

 鈴木 敦志 (成男・800m)

<水泳>

 山崎 祐輝 (成男・100m自由形、400mメドレーリレー)

<バスケットボール>第5位

 黒坂 昭弘 (少男・監督)

 石垣 駿  (少男・選手)

<セーリング>

 矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)第6位

 岩城 宏志 (少年・監督)

 矢田 奈津美(少女・セーリングスピリッツ級)

<軟式野球>

 坂井 直也 (成男・選手)

 柿島 慎  (少男)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男・AP60M)第5位

<山岳>

 亀田 行宣 (成男・監督)

<なぎなた>

 田中 千秋 (監督)

 藤岡 葉月 (成女・中堅)

 栃本 采香 (少女・先鋒)

<ボウリング>

 渡辺 正広 (成男・監督)

 吉村 守雄 (成男・選手)

 

 

第68回国民体育大会 スポーツ祭東京2013

  • 平成25年9月28日(土)~10月8日(火)
  • 東京都・千葉県・埼玉県
  • 天皇杯28位

 

<陸上競技>

 遠藤 克弥 (成男・ハンマー投)

 鈴木 敦志 (成男・800m)

 福田 涼太郎(少男・やり投)

 高野 克哉 (少男B・110mH・共通4×100mR)

<水泳>

 山崎 祐輝 (成男・400mメドレーリレー)

<バレーボール>

 大塚 正則 (少男・監督)

<セーリング>

 矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)

 矢田 奈津美(少女・セーリングスピリッツ級)

<ソフトテニス>

 寺尾 和真 (少男)

 柿島 慎  (少男)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男)

<なぎなた>

 藤岡 葉月 (成女・先鋒)

<ボウリング>

 渡辺 正広 (成男・監督) 5位(2人チーム戦石川A)6位(団体戦)

<ゴルフ>

 前古 佳世 (成女)

 

 

第67回国民体育大会 ぎふ清流国体

  • 平成24年9月29日(土)~10月9日(火)
  • 岐阜県・愛知県
  • 天皇杯26位

 

<陸上競技>

 遠藤 克弥 (成男・ハンマー投)第6位

 福田 涼太郎(少男A・やり投)

<水泳>

 山崎 祐輝 (成男・400mメドレーリレー)

<バスケットボール>

 木下 官  (成男・監督)

 多賀 正士 (成男)

 板坂 佐和子(成女)第5位

 坂本 美樹 (少女)

 小谷 弘美 (少女)

 安田 汐里 (少女)

 多賀 恵美 (少女)

 古田 有希 (少女)

<セーリング>

 法橋 美樹 (成女・セーリングスピリッツ級)

 大平 晃大 (少男・セーリングスピリッツ級)

<ソフトテニス>

 藤田 東喜央(成男)

 寺尾 和真 (少男)

 柿島 慎  (少男)

 秋本 光良 (少男)

 島田 光規 (少男)

<卓球>

 和田 慎太郎(少男)

<ソフトボール>

 多江 真里奈(成女)

 

 

第66回国民体育大会 おいでませ!山口国体

  • 平成23年10月1日(土)~11日(火)
  • 山口県・広島県
  • 天皇杯31位 / 入賞一覧

 

<陸上競技>

 遠藤 克弥 (成男・ハンマー投)

 福島 滉一 (少男A・400m・共通800m・共通4×100mR)

 菊田 来輝 (少男A・やり投)

<バレーボール>

 大塚 正則 (少男・監督)

 江守 龍太朗(少男)

 谷口 誘輝 (少男)

 池尾 嘉治 (少男)

 八十田 薫 (少女)

 久木 そよか(少女)

 石坂 明  (少女)

<バスケットボール>

 多賀 正士 (成男)第3位

 岩端 由紀子(少女・監督)

 林田 美佳 (少女)

 鵜島 咲  (少女)

 坂本 美樹 (少女)

 小谷 弘美 (少女)

<セーリング>

 矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)

 法橋 美樹 (少女・シーホッパー級スモールリグ)

<ソフトテニス>

 木元 佑輔 (成男)

 藤田 東喜央(少男)

<相撲>

 西田 竹志 (少男・監督)第3位

<弓道>

 野田 明宏 (少男)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男)

<空手道>

 杉本 年範 (監督)

<なぎなた>

 田中 千秋 (成女・監督)

 藤岡 葉月 (少女)

<高等学校野球(公開競技)

 成松 逸斗 (硬式)

 

 

第65回国民体育大会 ゆめ半島千葉国体

  • 平成22年9月25日(土)~10月5日(火)
  • 千葉県
  • 天皇杯22位 / 入賞一覧

 

<陸上競技>

 西野 元泰 (成男・共通4×100mR)

 白田 亘  (少男A・ハンマー投)

 菊田 来輝 (少男A・やり投)

 鈴木 淳志 (共通800m)

<水泳>

 高橋 秀幸 (競泳・成男・監督)

 山崎 祐輝 (少男A・50m自由形・100m自由形第5位
       (400mメドレーリレー第3位・800mリレー準優勝

<バレーボール>

 大塚 正則 (少男・監督)

 江守 龍太朗(少男)

 谷口 誘輝 (少男)

 池尾 嘉治 (少男)

 石坂 円  (少女)

 八十田 薫 (少女)

 久木 そよか(少女)

<体操>

 若狭 愛  (少女)

<バスケットボール>

 木下 官  (成男・監督)  多賀 正士 (成男)

 清田 佐和子(成女)

 傳見 祐太 (少男)

<セーリング>

 矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)

<ソフトテニス>

 藤田 東喜央(少男)第7位

<相撲>

 西田 竹志 (少男・監督)第3位

<ソフトボール>

 多江 真里奈(成女)優勝

<空手道>

 瀧本 香織 (少女)

<ボウリング>

 岡水 博志 (成男)第7位

 

 

第64回国民体育大会 トキめき新潟国体

  • 平成21年9月26日(土)~10月6日(火)
  • 新潟県
  • 天皇杯22位 / 入賞一覧

 

<陸上競技>

 遠藤 克弥 (少男A・ハンマー投)第3位

<水泳>

 山崎 祐輝 (少男A・50m自由形・100m自由形・400mメドレーリレー・800mリレー)

<バレーボール>

 室野 秀幸 (成男)第5位

 大塚 正則 (少男・監督)

 木下 隆介 (少男)

 坂井 誠  (少男)

<体操>

 若狭 愛  (少女)

 澤村 真純 (少女)

<バスケットボール>

 多賀 正士 (成男)第5位

 上野 学  (成男)第5位

 清田 佐和子(成女)

<セーリング>

 吉田 恭平 (成男・国体シングルハンダー級)

 矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)

 鹿山 中将 (セーリングスピリッツ級)

<ソフトテニス>

 藤田 東喜央(少男)

 二田 早智子(少女)第6位

<相撲>

 西田 竹志 (少男・監督)優勝

<柔道>

 川端 甚次 (成男・監督)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男)

<ボウリング>

 渡辺 正広 (成男・監督)優勝

<ビーチバレー(公開競技)>

 川崎 裕司 (成男)第7位

 

 

第63回国民体育大会 チャレンジ!おおいた国体

  • 平成20年9月27日(土)~10月7日(火)
  • 大分県・熊本県
  • 天皇杯25位 / 入賞一覧

 

<陸上競技>

 西野 元泰 (成男・200m・共通4×100mR) 松谷 浩平 (少男A・100m・共通4×100mR)

 高津 竜星 (少男B・円盤投)

 福島 由佳 (少女A・共通4×100mR)

<水泳>

 山崎 祐輝 (少男A・100m自由形第4位・400mメドレーリレー第3位・400mリレー第3位

<バレーボール>

 前田 和樹 (成男・6人制)

 時長 真菜 (成女・6人制)

 大塚 正則 (少男・監督)

<体操>

 宮崎 志保 (少女)

<バスケットボール>

 関塚 直也 (成男)

 山本 光次 (成男)

 多賀 正士 (成男)

<ソフトテニス>

 木元 佑輔 (少男)第4位

 八崎 奨平 (少男)第4位

 二田 早智子(少女)

<相撲>

 西田 竹志 (少男・監督)優勝

<柔道>

 川端 甚次 (成男・監督)

<バドミントン>

 廣瀬 雅士 (成男)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男・10mAP60M第4位・BP40M第6位

<ボウリング>

 渡辺 正広 (成男・監督)第4位

<高等学校野球(公開競技)>

 古今 佑貴 (少男)

 川原 瑞希 (少男)

 

 

第62回国民体育大会 秋田わか杉国体

  • 平成20年9月29日(土)~10月9日(火)
  • 秋田県
  • 天皇杯17位 / 入賞一覧

 

<陸上競技>

 年代 和義 (監督)

 山本 幹廣 (監督)

 遠藤 克弥 (少男B・円盤投)

<水泳>

 寺西 洋平 (成男30歳以上・50m自由形・50mバタフライ・200mメドレーリレー)

 山崎 祐輝 (少男B・400mメドレーリレー・400mリレー)

<バレーボール>

 時長 真菜 (成女・6人制)

<体操>

 宮崎 志保 (少女)

 的場 祥子 (少女)

<バスケットボール>

 赤穂 真  (成男)第3位

 山本 光次 (成男)第3位

 多賀 正士 (成男)第3位

 上野 学  (成男)第3位

 清田 佐和子(成女)

 円山 江梨子(成女)

 畑中 美保 (成女)

 吉原 一輝 (少男)

<セーリング>

 矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)

 吉田 恭平 (少男・セーリングスピリッツ級)

<ソフトテニス>

 辻井 恒義 (成男)

 木元 佑輔 (少男・監督)

 八崎 奨平 (少男)

<相撲>

 中山 尚範 (成男A)

<ソフトボール>

 大門 加依 (少女)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男)第6位

<ラグビーフットボール>

 井田 範宏 (少男)

<ゴルフ>

 山本 英輝 (成男)第8位

 

 

第61回国民体育大会 のじぎく兵庫国体

  • 平成19年9月30日(土)~10月10日(火)
  • 兵庫県
  • 天皇杯23位 / 入賞一覧

 

<陸上競技>

 年代 和義 (監督)

 田村 智成 (成男・監督・やり投)

 前沢 忠大 (成男・110mH)

 久保 芳斗 (少男A・5000m)

 中村 隆奨 (少男A・ハンマー投)

<バレーボール>

 山中 将彦 (少男)

 坂口 雄基 (少男)

<体操>

 宮崎 志保 (少女)

 的場 祥子 (少女)

<バスケットボール>

 木下 官  (成男・監督)

 赤穂 真  (成男)

 山本 光次 (成男)

 多賀 正士 (成男)

 畑中 美保 (成女)第5位

<セーリング>

 橋本 慎二 (少男・FJ級)

 橋屋 由香 (少女・シーホッパー級SR)

<ソフトテニス>

 木元 佑輔 (少男)

 松室 隆光 (少女・監督)

 亀田 美香 (少女)

<軟式野球>

 閨  哲治 (一般A)

 谷内 明範 (一般B)

<バドミントン>

 廣瀬 雅士 (成男)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男)

 

 

第60回国民体育大会 晴れの国おかやま国体

  • 平成17年10月22日(土)~10月27日(火)
  • 岡山県
  • 天皇杯29位 / 入賞一覧

 

<陸上競技>

 年代 和義 (監督)

 田村 智成 (監督)

 年代 利絵 (成女・10000mW)

 平野 雅和 (少男A・砲丸投・ハンマー投)4位

<バレーボール>

 橋爪 彩  (少女)

 米田 はるか(少女)

<体操>

 澤味 将太 (少男)

 井上 瞳  (少女)

 宮崎 志保 (少女)

<バスケットボール>

 木下 官  (成男・監督)第5位

 赤穂 真  (成男)第5位

 山本 光次 (成男)第5位

 多賀 正士 (成男)第5位

 奥矢 太一 (成男)第5位

 栗山 彩  (成女)

 円山 江梨子(成女)

 茶谷 拓也 (少男)

 義本 幸太郎(少男)

 川尻 達也 (少男)

<セーリング>

 矢田 友美 (少女・FJ級)

 鳥毛 美知代(少女・FJ級)

<軟式野球>

 大西 等  (一般B)第6位

<相撲>

 石塚 恵一 (成男B)

<ライフル射撃>

 浜  良  (成男)

<銃剣道>

 脇本 伸一 (成男・監督兼大将)

<なぎなた>

 高山 利恵 (少女)

 

 

 

 

Comments are closed